É o órgão supremo do Conselho, sendo constituído pelo Presidente e pela totalidade dos Conselheiros efetivos e suplentes, estes na falta ou impedimento daqueles. É a última instância administrativa no âmbito do Estado, na decisão de assuntos relativos à competência do Regional.

CONSELHEIROS
Aloísio Ferreira de Souza Filho
Atuação: 
Eng. Civil e de Seg. do Trabalho
Contato: 
afs.engenharia@live.com
Suplente: 
Francisco Paulo de Barros Seabra
Ana Constantina Oliveira Sarmento de Azevedo
Atuação:
Eng. Elétrica e de Seg. do Trabalho
Contato:
ana@jcfautomacao.com
Suplente:
Luciano Julio dos Santos
André Luiz Lopes Malta
Atuação: 
Eng. Civil
Contato: 
andrellmaltaeng@gmail.com
Suplente: 
Márcio Fabian Evangelista Silva
Cid Carlos Leite da Silva
Atuação: Eng. Civil
Contato: cidcarlosilva@ig.com.br
Suplente: Dalton Fernandes Moreira
Digerson Vieira Rocha
Atuação: Eng. Civil
Contato: digersonvieirarocha@yahoo.com.br
Suplente: Júlio César Moura Menezes Júnior
Disneys Pinto da Silva
Atuação: Eng. Civil
Contato: disneyspinto@ig.com.br
Suplente: 
Bruno Talles de Oliveira Lima
Edmar de Lima Gusmão
Atuação: 
Eng. Civil
Contato: edmargusmao69@hotmail.com
Suplente: 
Vítor Sampaio de Souza Franco
lucianoo Eduardo Lucena Cavalcante de Amorim
Atuação: Eng. Civil
Contato: eduardo.lucena@ctec.ufal.br
Suplente: Aline Calheiros Espíndola
Eduardo Sarmento Tenório
Atuação:
Agronomia
Contato: steduardo@oi.com.br
Suplente: 
Raul Patriota Cota
Felipe Eugênio Cota Leite
Atuação: 
Eng. Civil
Contato: felipecolei@hotmail.com
Suplente: 
Jesimiel Pinheiro Cavalcante
Fernando Marcelo Nanes de Siqueira Júnior
Atuação:
 Eng. Elétrica
Contato: fernando@eloengenharia.com
Suplente:
 Erikson Viana Gonçalves Ferreira
Francisco de Assis Medeiros
Atuação:
Eng. Mecânica
Contato:
fmedeiros_al@oi.com.br
Guilherme Bastos Lyra
Atuação: 
Agronomia
Contato: 
gbastoslyra@gmail.com
Josan Leite Pereira Barros
Atuação: 
Eng. Civil
Contato: 
josan@pereira-barros.com.br
Suplente:
 Alex Gama de Santana
José Ferreira Costa
Atuação: Eng. Civil
Contato: jfcosta45@yahoo.com.br
Suplente: Osman Ramires Neto
José Gomes Fragozo Neto
Atuação: 
Agronomia
Contato: 
frzneto@yahoo.com.br
Suplente: 
Marcos Antônio Dantas de Oliveira
José Reinaldo de Sá Falcão
Atuação: 
Agronomia
Contato: reinaldofalcao1@gmail.com
Suplente: 
Eduardo José Calixto Borges
Lucas Barbosa Cavalcante
Atuação:
Eng. de Agrimensura
Contato:
cavalcantelb@gmail.com
Suplente:
 Juciela Cristina dos Santos
Marcelo Daniel de Barros Melo
Atuação:
Eng. Civil
Contato:
mdanielmelo@gmail.com
Suplente:
Rosa Maria Barros Tenório
Marcos Antônio Gonçalves dos Santos
Atuação: 
Eng. Elétrica
Contato:
magseng9@gmail.com
Eng Civ. Messias Rodrigues Messias Rodrigues Filho
Atuação: Eng. Civil
Contato: messias.filho@caixa.gov.br
Suplente: Carlos Eduardo Pereira Bezerra
Neylton de Lima Barros
Atuação:
Eng. Civil
Contato:
neylton_barros@hotmail.com
Raphael Wong de Paula Freitas
Atuação: 
Eng. Civil
Contato: rafhaelwong_@hotmail.com
Suplente: 
Rheostato Ewerton Fernandes Barretto
Roberto Costa Coimbra
Atuação: 
Eng. Civil
Contato: 
robertocostacoimbra@gmail.com
Roberto Jorge Chaves de Barros
Atuação: Eng. Mecânica
Contato: bobbarros@hotmail.com
Suplente:
Thales de Oliveira Cabral Melo
Silvino Gonzaga Bentes
Atuação: 
Eng. Mecânica
Contato: silvinogb@gmail.com
Suplente: 
Carlos Umberto Pereira Lopes
Valter Leandro da Silva Filho
Atuação: Eng. Elétrica
Contato: vlunus@gmail.com
Suplente: Luiz Alberto Lima Correia
Vagner Edielson de Araujo Paiva
Atuação:
Eng. Elétrica
Contato:
vagneredielson@gmail.com
Suplente: 
Ademir dos Santos
Eng. Civ. Victor Vasconcellos Victor Correia Vasconcellos
Atuação: Eng. Civil
Contato: victorvasconcellos82@hotmail.com
Suplente: Vítor de Oliveira Coelho
Wenner Gláucio Amorim Pereira
Atuação: 
Geologia
Contato: cemappu2016@gmail.com
Suplente: 
Jean Paul Pereira Melo