É o órgão supremo do Conselho, sendo constituído pelo Presidente e pela totalidade dos Conselheiros efetivos e suplentes, estes na falta ou impedimento daqueles. É a última instância administrativa no âmbito do Estado, na decisão de assuntos relativos à competência do Regional.

CONSELHEIROS
Alexandre Cunha Machado
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente:
Abrahão Verçosa Amorim
Aloísio Ferreira de Souza Filho
Atuação: 
Eng. Civil e de Seg. do Trabalho
Suplente: 
Francisco Paulo de Barros Seabra
Ana Constantina Oliveira Sarmento de Azevedo
Atuação:
Eng. Elétrica e de Seg. do Trabalho
Suplente:
Luciano Júlio dos Santos
André Luiz Lopes Malta
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Márcio Fabian Evangelista Silva
Bruno Talles de Oliveira Lima
Atuação:
 Eng. Civil
Suplente:
Diogo César Matos Borges
Carlos Umberto Pereira Lopes
Atuação: 
Eng. Mecânica e de Seg. do Trabalho
Cid Carlos Leite da Silva
Atuação: Eng. Civil
Suplente: Dalton Fernandes Moreira
Digerson Vieira Rocha
Atuação: Eng. Civil
Suplente: Victor Correia Almeida
Edmar de Lima Gusmão
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Vítor Sampaio de Souza Franco
Eduardo Sarmento Tenório
Atuação:
Agronomia
Suplente: 
Raul Patriota Cota
Felipe Eugênio Cota Leite
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Jesimiel Pinheiro Cavalcante
Fernando Marcelo Nanes de Siqueira Júnior
Atuação:
 Eng. Elétrica
Suplente:
 Erikson Viana Gonçalves Ferreira
Flávio Barboza de Lima
Atuação:
 Eng. Civil
Suplente:
Daysy Lira Oliveira
Francisco de Assis Medeiros
Atuação:
Eng. Mecânica
Guilherme Bastos Lyra
Atuação: 
Agronomia
Josan Leite Pereira Barros
Atuação: 
Eng. Civil
José Claudino da Silva
Atuação:
 Eng. Civil
Suplente:
Getúlio Ferreira da Silva
José Reinaldo de Sá Falcão
Atuação: 
Agronomia
Suplente: 
Eduardo José Calixto Borges
Lucas Barbosa Cavalcante
Atuação:
Eng. de Agrimensura
Suplente:
 Juciela Cristina dos Santos
Marcelo Daniel de Barros Melo
Atuação:
Eng. Civil
Suplente:
Rosa Maria Barros Tenório
Marcos Antônio Gonçalves dos Santos
Atuação: 
Eng. Elétrica
Eng Civ. Messias Rodrigues Messias Rodrigues Filho
Atuação: Eng. Civil
Suplente: Carlos Eduardo Pereira Bezerra
Péricles Gabriel Barros
Atuação:
Agronomia
Suplente:
 Ivens Barboza Leão
Raphael Wong de Paula Freitas
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Rheostato Ewerton Fernandes Barretto
Renilda Correia de Oliveira
Atuação:
Eng. Civil
Suplente:
 Marcos André Melo Teixeira
Roberto Costa Coimbra
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: Victor Camboim Ferreira
Roberto Jorge Chaves de Barros
Atuação: Eng. Mecânica
Suplente:
Thales de Oliveira Cabral Melo
Vagner Edielson de Araujo Paiva
Atuação:
Eng. Elétrica
Suplente: 
Ademir dos Santos
Eng. Civ. Victor Vasconcellos Victor Correia Vasconcellos
Atuação: Eng. Civil
Wenner Gláucio Amorim Pereira
Atuação: 
Geologia
Suplente: 
Jean Paul Pereira Melo