A Comissão Permanente é o órgão deliberativo da estrutura de suporte, instituído pelo Plenário, cuja finalidade é auxiliar o Plenário do Crea-AL no desenvolvimento de atividades contínuas relacionadas a um tema específico de caráter legal, técnico ou administrativo.

COMISSÃO DE ÉTICA PROFISSIONAL

  • Digerson Vieira Rocha – coordenador
  • Fernando Marcelo Nanes de Siqueira Júnior – coordenador-adjunto
  • Péricles Gabriel Barros
  • Lucas Barbosa Cavalcante (2226995/2021 – afastamento da comissão)
  • Wenner Gláucio Amorim Pereira

Suplentes:

  • André Luiz Lopes Malta
  • Vagner Edielson de Araújo Paiva
  • José Reinaldo de Sá Falcão
  • Raphael Wong de Paula Freitas
  • Carlos Henrique Pereira dos Santos

COMISSÃO DE RENOVAÇÃO DO TERÇO

  • Digerson Vieira Rocha – coordenador
  • Edmar de Lima Gusmão– coordenador adjunto
  • Péricles Gabriel Barros
  • Carlos Umberto Pereira Lopes
  • Jarbas de Andrade Cabral Filho

Suplentes

  • Vagner Edielson de Araújo Paiva
  • Wenner Gláucio Amorim Pereira
  • Flávio Barboza de Lima
  • André Luiz Lopes Malta

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ATRIBUIÇÕES PROFISSIONAIS

  • Alexandre Cunha Machado – coordenador
  • Flávio Barboza de Lima – coordenador adjunto
  • Renilda Correia de Oliveira
  • Jarbas de Andrade Cabral Filho
  • José Teodorico Araújo Filho

Suplentes:

  • Carlos Henrique Pereira dos Santos
  • Jesimiel Pinheiro Cavalcante
  • Wenner Gláucio Amorim Pereira
  • Raphael Wong de Paula Freitas

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE

  • José Reinaldo de Sá Falcão – coordenador,
  • Raphael Wong de Paula Freitas – coordenador adjunto
  • Wenner Gláucio Amorim Pereira

Suplentes:

  • Ana Maria de Lima Nascimento
  • José Claudino da Silva
  • Maurício José Pedrosa Malta

COMISSÃO DE MÉRITO

  • Neylton de Lima Barros – coordenador
  • Ana Maria de Lima Nascimento – coordenador adjunto
  • Maurício José Pedrosa Malta
  • André Luiz Lopes Malta
  • Carlos Henrique Pereira dos Santos

Suplentes:

  • Wenner Gláucio Amorim Pereira
  • José Claudino da Silva
  • Edmar de Lima Gusmão
  • Carlos Umberto Pereira Lopes
  • Marco Valério Aleluia da Silva

COMISSÃO DE AVALIAÇÕES E PERÍCIAS DE ENGENHARIA

  • André Luiz Lopes Malta – coordenador
  • Renilda Correia de Oliveira – coordenador adjunto
  • Neylton de Lima Barros
  • Carlos Umberto Pereira Lopes
  • Maurício José Pedrosa Malta

Suplentes:

  • Flávio Barboza de Lima
  • Alexandre Cunha Machado
  • Ana Constantina Oliveira Sarmento de Azevedo
  • Edmar de Lima Gusmão
  • Wenner Gláucio Amorim Pereira

COMISSÃO DE ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS

  • Neylton de Lima Barros – coordenador
  • Lucas Barbosa Cavalcante – coordenador adjunto
  • Renilda Correia de Oliveira

REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL E AGRIMENSURA: Engenheiro Agrônomo Péricles Gabriel Barros

CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA: Engenheiro Mecânico Roberto Jorge Chaves de Barros

CÂMARA DE ENGENHARIA MECÂNICA, METALÚRGICA, GEOLOGIA, MINAS E DE SEGURANÇA DO TRABALHO: Engenheiro Eletricista Vagner Edielson de Araújo Paiva

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA: Engenheiro Civil José Claudino da Silva

COORDENADORES DE CÂMARAS ESPECIALIZADAS

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL E AGRIMENSURA:

  • Engenheiro Agrimensor Lucas Barbosa Cavalcante – Coordenador
  • Engenheiro Civil Flávio Barboza de Lima – Coord. Adjunto

CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA

  • Engenheiro Agrônomo José Teodorico de Araújo Filho – Coordenador

CÂMARA DE ENGENHARIA MECÂNICA, METALÚRGICA, GEOLOGIA, MINAS E DE SEGURANÇA DO TRABALHO:

  • Engenheiro Mecânico Carlos Umberto Pereira Lopes – Coordenador
  • Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho Carlos Henrique Pereira dos Santos – Coord. Adjunto 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA:

  • Engenheiro Eletricista Fernando Marcelo Nanes de Siqueira Júnior – Coordenador
  • Engenheiro Eletricista Vagner Edielson de Araújo Paiva – Coord. Adjunto