É o órgão supremo do Conselho, sendo constituído pelo Presidente e pela totalidade dos Conselheiros efetivos e suplentes, estes na falta ou impedimento daqueles. É a última instância administrativa no âmbito do Estado, na decisão de assuntos relativos à competência do Regional.

CONSELHEIROS
Alexandre Cunha Machado
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente:
Abrahão Verçosa Amorim
Ana Constantina Oliveira Sarmento de Azevedo
Atuação:
Eng. Elétrica e de Seg. do Trabalho
Suplente:
Luciano Júlio dos Santos
Ana Maria de Lima Nascimento
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Geane Flávia Dantas Goes
André Luiz Lopes Malta
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Márcio Fabian Evangelista Silva
Bruno Talles de Oliveira Lima
Atuação:
 Eng. Civil
Suplente:
Diogo César Matos Borges
Carlos Henrique Pereira dos Santos
Atuação:
Eng. de Seg. do Trabalho
Suplente:
Thiago Tenório de Andrade
Carlos Umberto Pereira Lopes
Atuação: 
Eng. Mecânica e de Seg. do Trabalho
Digerson Vieira Rocha
Atuação: Eng. Civil
Suplente: Victor Correia Almeida
Edmar de Lima Gusmão
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Vítor Sampaio de Souza Franco
Eduardo Sarmento Tenório
Atuação:
Agronomia
Suplente: 
Raul Patriota Cota
Felipe Eugênio Cota Leite
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Jesimiel Pinheiro Cavalcante
Fernando Marcelo Nanes de Siqueira Júnior
Atuação:
 Eng. Elétrica
Suplente:
 Erikson Viana Gonçalves Ferreira
Flávio Barboza de Lima
Atuação:
 Eng. Civil
Suplente:
Daysy Lira Oliveira
Jarbas de Andrade Cabral Filho
Atuação:
 
Eng. Eletricista
Suplente:
José Moraes Gurgel Neto
José Claudino da Silva
Atuação:
 Eng. Civil
Suplente:
Getúlio Ferreira da Silva
José Reinaldo de Sá Falcão
Atuação: 
Eng. Agrônomo
Suplente: 
Eduardo José Calixto Borges
José Teodorico Araújo Filho
Atuação: 
Eng. Agrônomo
Suplente:
Reinaldo de Alencar Paes
Lucas Barbosa Cavalcante
Atuação:
Eng. de Agrimensura
Suplente:
 Juciela Cristina dos Santos
Marco Valério Aleluia da Silva
Atuação:
Eng. Civil e de Seg. do Trabalho
Suplente:
José Marcos Souza Bezerra
Maurício José Pedrosa Malta
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente:
Vicente de Paula Oliveira
Neylton de Lima Barros
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Josiane de Araújo Rocha Carvalho
Péricles Gabriel Barros
Atuação:
Agronomia
Suplente:
 Ivens Barboza Leão
Raphael Wong de Paula Freitas
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: 
Rheostato Ewerton Fernandes Barretto
  Renilda Correia de Oliveira
Atuação:
Eng. Civil
Suplente:
 Marcos André Melo Teixeira
Roberto Costa Coimbra
Atuação: 
Eng. Civil
Suplente: Victor Camboim Ferreira
Roberto Jorge Chaves de Barros
Atuação: Eng. Mecânica
Suplente:
Thales de Oliveira Cabral Melo
Vagner Edielson de Araujo Paiva
Atuação:
Eng. Elétrica
Suplente: 
Ademir dos Santos
Wenner Gláucio Amorim Pereira
Atuação: 
Geologia
Suplente: 
Jean Paul Pereira Melo